Новости 4 февраля 2021 г. 13:47

Ученые определили химсостав древней керамики, найденной в верховьях Лены

Новосибирск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института земной коры (ИЗК, Иркутск) определили химический состав керамики, обнаруженной на неолитическом памятнике Поповский луг в верховьях Лены, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"На Качугско-Верхоленской стоянке в верховьях реки Лены располагается археологический памятник - могильник Поповский луг. В ходе полевых работ на этом участке с 1966-го по 2019 год было обнаружено более 10 тыс. фрагментов керамики", - говорится в сообщении.

По составу можно оценить, какими были возможные транспортные пути и культурные связи между древними народами, живущими в разных регионах. Однако раньше характеристики химического состава этих находок не исследовались.

Для определения химического состава черепков сибирские ученые отобрали 20 находок из каждой группы керамики, специфичной для региона Восточной Сибири.

Специалисты использовали рентгенофлуоресцентную спектрометрию с полным внешним отражением (TXRF), которая требует гораздо меньшего количества образца. Если для рентгеновских измерений нужно готовить пробы в виде прессованных порошков (таблеток из порошка), то, как правило, для рентгеновского анализа с полным внешним отражением можно приготовить образец в виде раствора или же суспензий.

Археологи выявили несколько типов керамики по ее орнаменту. Первый - усть-бельский, второй - гладкостенная керамика и третий - посольский орнамент.

Как результат было выделено, что усть-бельский тип заключает в себе высокие концентрации алюминия, кальция, цинка, ванадия, галлия и свинца. Посольская керамика отличается высоким содержанием калия по сравнению с образцами других типов, а в гладкостенной отмечено высокое содержание никеля.

Отмечается, что перспективным направлением является изучение редкоземельных элементов - лантана, церия и других в керамических находках.

"Это даст нам еще больше информации о керамике, и тогда уже с большей вероятностью сможем определить, в каком регионе производились черепки. В наших ближайших планах - приступить к разработке методики анализа определения этих элементов", - приводятся в сообщении слова научного сотрудника ИЗК Артема Мальцева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще