Новости 4 марта 2021 г. 12:32

Ученые определят количество микропластика в снегах Сибири

Томск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Биологического института (БИ) Томского госуниверситета (ТГУ) отправились в экспедицию по Сибири, чтобы оценить концентрацию микропластика в атмосферных осадках, сообщает пресс-служба вуза в четверг.

Обследование проходит от Горного Алтая (Бийск, Белокуриха) до Заполярья (Тазовский район), общая протяженность маршрута, по которому осуществляется отбор проб снега, составляет 5 тыс. км.

В каждой точке производится троекратный отбор проб для статистической обработки будущих данных. Для взятия образцов был сконструирован специальный пробоотборник, позволяющий получать "снежные" профили с одинаковой площади.

"Известно, что значительное количество микропластика попадает в пресноводные и морские системы. Это подтверждают и наши собственные исследования. Задача нового проекта - оценить концентрацию микрочастиц синтетики в твёрдых и жидких атмосферных осадках. Таких данных по России пока нет", - цитирует пресс-служба сотрудницу БИ ТГУ Юлию Франк.

Сбор и анализ дождевой воды и снега в окрестностях Томска биологи начали осенью 2020 года, а продолжили его в конце февраля и начале марта - в период наибольшей мощности снежного покрова.

Так, первые результаты анализа атмосферных осадков, собранных вблизи Томска, показали, что в них в основном присутствуют волокна. В меньшем количестве встречаются фрагменты нерегулярной формы и микросферы, что обусловлено малым весом частиц, который способствует их переносу воздушными массами.

Далее ученые проведут лабораторный анализ новых образцов, оценят концентрацию микропластика в твердых атмосферных осадках и выяснят, влияет ли на ее уровень близость дорог и населенных пунктов.

На финальном этапе проекта исследователи планируют оценить присутствие микрочастиц в окружающей среде в СФО и сравнить уровень загрязнения окружающей среды с другими регионами.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще