Новости 14 октября 2021 г. 11:53

Ученые открыли планетную систему, "предсказывающую" будущее Солнечной системы через 5 млрд лет

Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Астрономы с помощью телескопов обсерватории У.М.Кека на Гавайях (США) обнаружили планетную систему, которая дает представление о том, что случится, когда Солнце достигнет конца своей жизни примерно через 5 млрд лет, говорится в сообщении обсерватории.

Звезда - белый карлик массой около 60% солнечной с планетой - газовым гигантом, примерно на 40% массивнее Юпитера, вращающейся по орбите, схожей с орбитой крупнейшей планеты Солнечной системы, была найдена недалеко от центра нашей галактики.

Новые данные подтверждают, что планеты, вращающиеся на достаточно большом расстоянии, могут продолжать существовать после смерти звезды, подобной Солнцу. При выгорании всего водорода звезда "распухает", пережив фазу "красного гиганта". Затем звезда сжимается, превращаясь в белый карлик, представляющий собой горячее звездное ядро размером с Землю и массой до двух масс Солнца.

"Будущее Земли может быть не таким радужным, потому что она намного ближе к Солнцу. Если бы человечество хотело переместиться на луну Юпитера или Сатурна до того, как Солнце поджарит Землю во время фазы красного сверхгиганта, мы бы все еще оставались на орбите вокруг Солнца, хотя мы не смогли бы очень долго полагаться на тепло белого карлика", - говорит соавтор исследования Дэвид Беннетт, старший научный сотрудник Университета Мэриленда и Центра космических полетов Годдарда NASA.

Команда обнаружила планету с помощью метода, называемого гравитационным микролинзированием, которое происходит, когда звезда, близкая к Земле, на мгновение выравнивается с более удаленной звездой. Это создает явление, когда гравитация звезды переднего плана действует как линза и увеличивает свет звезды заднего плана. Если есть планета, вращающаяся вокруг ближайшей звезды, она временно искажает увеличенный свет, когда планета проносится мимо.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще