Новости 13 сентября 2021 г. 10:46

Ученые отправились ловить рыбу в рамках Большой норильской экспедиции

Новосибирск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Стартовал третий этап Большой норильской экспедиции этого года, задача которой состоит в повторном обследовании территории, подвергшейся воздействию нефтепродуктов в результате аварийного разлива на ТЭЦ в мае 2020 года, сообщается на сайте Сибирского отделения РАН.

"В планах ученых - гидрологические, гидрохимические и ихтиологические исследования на реках Норильская, Амбарная, Пясина, Далдыкан, а также на озерах Пясино и Мелкое. Всего будет проработано двадцать точек", - говорится в сообщении.

В ходе гидрологических исследований ученые с помощью специализированных приборов измеряют уровень воды, определяют характеристики водотока, скорости течения, глубины на разных участках рек, а также ширину русел. Делается это для дальнейших расчетов расхода и движения воды.

До реки Амбарной исследователей доставляет вертолет.

"У команды ихтиологов на Амбарке свои задачи - необходимо отловить рыбу для определения возможного наличия в ней нефтепродуктов. Для этого в определенных местах реки на несколько часов расставляются сети с разным размером ячеек, чтобы отобрать максимально многообразный ихтиологический материал с учетом размера и возраста рыбы", - говорится в сообщении.

После этого материал отправляется в институт нефтегазовой геологии и геофизики в Новосибирске для дальнейшего анализа на наличие нефтепродуктов, при этом ученые рассчитывают узнать, накапливались ли они длительное время или связаны с разливом дизтоплива в 2020 году.

Также специалистам предстоит отправиться на озеро Мелкое и реку Далдыкан для проведения необходимых исследований и сбора материала.

На протяжении трех месяцев, с июля по сентябрь, идут полевые исследования маршрутами по рекам Далдыкан, Амбарная, Пясина, озеру Пясино. Затем будет проходить этап лабораторных работ в исследовательских институтах Норильска, Якутска, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Томска и Барнаула.

Вторая Большая норильская экспедиция стартовала в начале июля. В отличие от прошлого сезона, результаты экспедиции будут отображаться не только в подробных отчетах, но и в цифровой модели исследуемых территорий и акваторий Таймыра.

Первая Большая норильская экспедиция, в которой принимало участие 14 институтов Сибирского отделения РАН, состоялась 29 июля - 2 сентября 2020 года после разлива дизтоплива на ТЭЦ-3 в Норильске, она прошла в бассейнах рек Пясины, Норилки, Амбарной, озера Пясино, ученые собрали образцы почв, растений и донных осадков.

29 мая 2020 года на территории ТЭЦ-3 "Норильско-Таймырской энергетической компании", "дочки" "Норникеля" из-за проседания фундамента произошла разгерметизация одного из резервуаров и разлив дизельного топлива.

По данным Росприроднадзора, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная, последняя впадает в озеро Пясино, соединенное рекой с Карским морем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще