Новости 28 июня 2022 г. 15:36

Ученые подтвердили, что пандемия бубонной чумы пришла в Европу в XIV веке из Чуйской долины

Новосибирск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международная группа ученых, в том числе представители российской Кунсткамеры и МГУ им.М.В.Ломоносова, установили первоисточник, из которого в Европу пришла бубонная чума, "выкосившая" половину ее населения во время пандемии 1347-1351 годов, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука из первых рук".

Отмечается, что в 1347 году чума попала в Средиземноморье на торговых судах, перевозивших товары из Крыма или из Сарая (столицы Золотой Орды на Волге), либо из тех мест, где в то время добывалась пушнина (предположительно, где-то за Камой).

Одна из популярных теорий выдвигает в качестве прародины смертельной болезни Восточную Азию, включая Китай. Но другая, основанная на археологических находках, сделанных недалеко от оз.Иссык-Куль, ставит на это место территорию нынешней Киргизии.

"В тех местах обнаружены многочисленные захоронения, датированные 1338-1339 гг., а из надписей на некоторых надгробиях можно заключить, что причиной смерти была неустановленная моровая язва", - отмечается в сообщении.

Группа исследователей, проанализировав образцы древней ДНК из останков, эксгумированных на двух кладбищах в Чуйской долине недалеко от озера Иссык-Куль, обнаружила среди человеческой и ДНК возбудителя чумы.

"Геномы древней бактерии были реконструированы, и оказалось, что она является самым близким общим предком пула штаммов Yersinia pestis - результата настоящего "взрыва разнообразия" вида, который обычно связывают с пандемией XIV века", - говорится в публикации.

Отмечается, что жители Чуйской долины поддерживали торговые связи с несколькими евразийскими регионами, что способствовало распространению инфекций.

Ранее ученые полагали, что патогенность чумной палочки росла в течение, по крайней мере, сотни лет до пандемии, при этом первоначально бактерия не была способна заражать блох, а болезнь - распространяться так быстро.

Современные штаммы Y.pestis, наиболее тесно связанные с древним штаммом чумной палочки, в настоящее время обнаруживаются в природных резервуарах этой инфекции в горах Тянь-Шаня, что служит еще одним подтверждением, что чума пришла в Европу именно из Центральной Азии, отмечает издание.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще