Новости 11 июня 2021 г. 12:06

Ученые предлагают использовать насекомых-киборгов для поиска людей под завалами во время ЧС

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС - Исследователи из Сингапура, Китая, Германии и Великобритании разработали гибридную систему насекомых-компьютеров для использования в поисковых операциях после стихийных бедствий, сообщает портал технической информации Tech Xplore.

Отмечается, что во время поисковых операций люди, передвигающиеся по обломкам, "одновременно опасны и неэффективны".

Система, которую разработали ученые, объединяет микротехнологию с естественными навыками живого мадагаскарского шипящего таракана.

"Эти тараканы известны своей темно-коричневой и черной окраской тела и, конечно, шипящим звуком, который они издают, когда расстроены. Они также являются одним из немногих бескрылых тараканов, что сделало их хорошим кандидатом для ношения рюкзака (с микроэлектроникой - ИФ)", - говорится в сообщении.

Рюкзак, созданный исследователями, состоял из пяти печатных плат, соединенных вместе, на которых размещались инфракрасная камера, коммуникационный чип, датчик углекислоты, микроконтроллер, флэш-память, цифро-аналоговый преобразователь и инерциальный измерительный блок.

Заполненный электроникой рюкзак был прикреплен к спине таракана. Исследователи также имплантировали электроды в церки - парные придатки последнего сегмента брюшка таракана.

В своем нормальном состоянии таракан использует свой церки, чтобы почувствовать, что находится на его пути, и использует эту информацию для принятия решений о повороте влево или вправо. С электродами на месте рюкзак мог посылать очень маленькие толчки электричества направо или налево, заставляя таракана поворачиваться в нужном направлении.

"Исследователи обнаружили, что их система способна обнаруживать человека в 94% случаев", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ученые планируют усовершенствовать свою конструкцию с целью использования системы в реальных спасательных операциях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще