Новости 27 апреля 2021 г. 16:54

Ученые придумали систему, убивающую SARS-Cov-2 менее чем за секунду

*** Разработка пригодится в системах вентиляции

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Ученые Техасского университета A&M, и его коллеги разработали экспериментальную систему, которая нейтрализует SARS-CoV-2 менее чем за секунду под воздействием высокой температуры, говорится в сообщении научной организации.

Отмечается, что в других исследованиях температура воздействовала на вирус в течение 1-20 минут, что является одновременно трудным и дорогостоящим.

К ученым обратилась одна из корпораций с просьбой изучить возможность термического уничтожения коронавируса за короткое время.

В созданной установке секция трубки из нержавеющей стали, через которую пропускается раствор, содержащий коронавирус, сначала нагревается, а потом быстро охлаждается.

По данным исследователей, если раствор нагреть почти до 72 градусов по Цельсию в течение примерно половины секунды, он может уменьшить титр вируса или количество вируса в растворе в 100 тыс. раз, что достаточно для нейтрализации вируса и предотвращения передачи.

В своей будущей работе исследователи построят микрожидкостный тестовый чип, который позволит им термически обрабатывать вирусы в течение еще более короткого времени.

Отмечается, что посекундная термическая обработка и позволяет реализовать этот метод в существующих системах отопления, вентиляции и кондиционирования.

Этот подход можно также применить к другим вирусам, которые распространяются по воздуху, например, к вирусу гриппа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще