Новости 16 апреля 2021 г. 13:38

Ученые проанализировали ДНК неандертальцев, найденную в грунте пещер в Испании и на Алтае

*** Классический облик неандертальцы обрели около 100 тыс. лет назад

Новосибирск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международному коллективу ученых при помощи анализа отложений из грунта пещер на Алтае и в Испании удалось определить момент, когда сформировались так называемые "классические" неандертальцы, сообщает пресс-служба Института археологии и этнографии (ИАЭТ, Новосибирск).

"Известно, что примерно 100 тысяч лет назад неандертальцы пришли к своему "классическому" внешнему виду с коренастым телосложением и очень выступающим вперед широким лицом. Переход происходил в несколько стадий, и, возможно, авторам удалось засечь последний этап", - говорится в сообщении.

Соответствующие данные были получены из ДНК, найденной в пещере Атапуэрка в Испании, - оказалось, что там жили представители двух линий неандертальцев, примерно 100 тыс. лет назад одна популяция сменила другую.

Отмечается, что в основном ДНК древних людей получают из костей и зубов, но такие находки - большая редкость, поскольку в эпоху палеолита не было устоявшихся погребальных обычаев и захоронения делали за пределами стоянок. Кроме того, многие древние люди просто не возвращались с охоты.

В случае с костями и зубами чаще приходится работать с генетическим материалом митохондрий - энергетических станций клеток. Информация из них очень ограничена: митохондрии наследуются от матери, и в них зашифровано не так много генов.

"Однако мы с коллегами нашли решение этой проблемы. Во-первых, в качестве источника ядерной ДНК мы использовали артефакты с раскопок - камни, орудия труда - словом, все, что могло сохранить биологические следы древнего человека. Во-вторых, мы применили совершенно новый подход к обработке метагеномного материала, то есть всей ДНК с наших образцов", - цитирует пресс-служба руководителя проекта, директора ИАЭТ Андрея Кривошапкина.

Поэтапно сравнивая расшифрованные последовательности нуклеиновых кислот с имеющимися в базе и концентрируясь на фрагментах, характерных только для человека, ученые отделили материал неандертальцев от материала животных, таких как медведи.

Свой подход исследователи применили к материалу из трех пещер: помимо Атапуэрки, это были Чагырская и Денисова пещеры в Горном Алтае. Возраст отложений - 200-50 тыс. лет.

Сибирские стоянки оказались относительно богаты на кости древних людей, потому удалось сравнить результаты для ядерной ДНК из них и из отложений пещер. Как показал анализ, данные из двух этих источников согласуются между собой, а значит, даже не имея фрагментов скелета, действительно можно получать надежные результаты из осадков.

Как сообщалось, на Алтае следы неандертальцев обнаружены в пещерах Страшная, Чагырская и Денисова, а также еще в двух пещерах.

Палеогенетические исследования показали, что современным жителям Евразии от 2 до 4% генов достались от неандертальцев. Неандертальцы пришли в Западную Евразию около полумиллиона лет назад и вымерли около 40 тыс. лет назад. Они адаптировались к местным инфекционным заболеваниям, и несколько генетических вариантов, внесенных ими в геном современного человека, связаны именно с работой иммунитета. Согласно гипотезе мультирегионального формирования человека современного физического облика, все подвиды древних людей, послужившие для него основой, в том числе денисовцы, неандертальцы и гипотетический "человек восточный", обитавший в Юго-Восточной Азии, являются потомками Homo erectus - "человека прямоходящего".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще