Новости 23 сентября 2021 г. 10:53

Ученые разработали датчик, быстро определяющий, является ли вирус инфекционным

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - Ученые Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн и их коллеги из научных организаций США, Германии и Аргентины разработали датчик для обнаружения инфекционных вирусов за считанные минуты без предварительной обработки образцов, говорится в сообщении университета.

"Они продемонстрировали мощь датчика с помощью двух ключевых вирусов, вызывающих инфекции во всем мире: аденовируса человека и вируса, вызывающего COVID-19", - говорится в сообщении.

Датчик сочетает в себе два ключевых компонента: высокоспецифичные фрагменты ДНК (аптамеры) и высокочувствительную технологию нанопор - пор диаметром в несколько нанометров, чувствительных к нуклеиновым кислотам.

Аптамеры не только распознают вирусы, но и могут дифференцировать статус зараженности вируса, поясняют авторы разработки.

Отмечается, что "золотой стандарт" обнаружения вирусов - ПЦР-тесты - не могут определить, является ли образец инфекционным или определить, заразен ли человек, и это может затруднить отслеживание и сдерживание вирусных вспышек.

Существуют тесты, которые обнаруживают инфекционные вирусы, называемые анализами бляшек, но для получения результатов требуется специальная подготовка и несколько дней инкубации.

"Исследователи сообщают, что новый метод зондирования может дать результаты через 30 минут - два часа, и поскольку он не требует предварительной обработки образца, его можно использовать на вирусах, которые не будут выращиваться в лаборатории", - говорится в сообщении.

Метод может быть применен к разным вирусам путем настройки ДНК, аптамеры могут быть легко получены с помощью "широко доступных синтезаторов ДНК, аналогично РНК-зондам, производимым для ПЦР-тестов".

Исследователи работают над дальнейшим улучшением чувствительности и селективности датчиков и интегрируют свои ДНК-аптамеры с другими методами обнаружения, такими как датчики для изменения цвета или датчики для работы со смартфонами, чтобы устранить необходимость в специальном оборудовании.

Кроме того, технология может быть дополнительно развита в многоканальные платформы для обнаружения новых вирусных патогенов, передаваемых через воду, представляющих интерес для здоровья населения и окружающей среды, таких как норовирус и энтеровирусы, или для вариантов вируса, вызывающего COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще