Новости 20 апреля 2021 г. 10:52

Ученые разработали программу, позволяющую быстро конструировать нанороботов из ДНК

Новосибирск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые исследователи из Университета штата Огайо представили новое программное обеспечение, которое они называют MagicDNA ("Волшебная ДНК"), говорится в сообщении университета.

"Программное обеспечение помогает исследователям разрабатывать способы взять крошечные нити ДНК и объединить их в сложные структуры с "роторами" и "шарнирами", которые могут двигаться и выполнять различные задачи, включая доставку лекарств", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее на разработку таких нанороботов уходило несколько дней, программа позволяет это сделать за несколько минут, при этом в молекулярных механизмах может быть до 20 компонентов, тогда как раньше - не более шести.

Другим ключевым элементом программного обеспечения является то, что оно позволяет моделировать, как разработанные устройства ДНК будут двигаться и работать в реальном мире.

Ученые создали "руки-роботы" с когтями, которые могут поднимать более мелкие предметы, и структуру размером в 100 нанометров (в 1 тыс. раз тоньше волоса), которая выглядит как самолет.

По мнению ученых, одно наноустройство сможет выполнять несколько задач: например, после инъекции в кровоток оно может не только обнаружить определенный патоген, но отреагировать, захватив его или выпустив лекарство.

Предполагается, что в течение следующих нескольких лет программное обеспечение MagicDNA будет использоваться в университетах и других исследовательских лабораториях, коммерческое применение разработки возможно в ближайшие 5-10 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще