Новости 10 декабря 2021 г. 10:35

Ученые реконструировали движения летающего ящера, размах крыльев которого был больше, чем у некоторых самолетов

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Ученые-палеонтологи в США установили, как взлетал и передвигался по земле крупнейший летающий ящер - птерозавр кецалькоатлус, названный в честь божества ацтеков пернатого змея Кецалькоатля, сообщает Калифорнийский университет в Беркли.

Крупнейшее летающее существо из когда-либо живших на Земле имело размах крыльев более 12 метров. Около 70 млн лет назад ящер населял район реки Рио-Гранде на территории современного Техаса, его кости были обнаружены в 1970-е годы на территории национального парка Биг-Бенд на западе штата.

У гигантского птерозавра, в отличие от божества ацтеков, не было перьев, его тело, включая кожистые крылья, было покрыто волосами, как у всех птерозавров. Как и динозавры, он, скорее всего, был теплокровным и активным.

"Он потерял хвост, предположительно, чтобы улучшить свою маневренность, а его 6-футовая шея и 4-футовый хохлатый череп напоминают аиста на стероидах", - говорится в сообщении.

Сравнив кости крупного Quetzalcoatlus northropi и более мелкого Quetzalcoatlus lawsoni, ученые пришли к выводу, что птерозавр был двуногим, но из-за того, что кости его передних конечностей были сильно вытянуты, крылья ящера не могли не касаться земли в сложенном виде.

Чтобы не споткнуться, животное сначала поднимало левую "руку", продвигало левую ногу на полный шаг, а затем опускало сложенное крыло на землю.

Поскольку ноги птерозавра были короче крыльев, чтобы взлететь, ему было недостаточно просто взмахнуть крыльями, чтобы создать подъемную силу, длинные крылья также не позволяли взлетать с разбега.

По мнению ученых, птерозавры, вероятно, использовали свои сильные задние ноги, чтобы прыгнуть вверх, а затем, как только просвет между телом и поверхностью сравнивался с длиной крыла, начинали махать ими, как это делают и современные цапли.

Таким образом, отмечают ученые, птерозавру приходилось прыгать вверх почти на 2,5 метра.

Птерозавры в полете, вероятно, напоминали птиц, поскольку поджимали под себя ноги.

По мнению ученых, кецалькоатлус напоминал цапель в том, как он кормился и взлетал в воздух, а кондоров и стервятников - в том, как он парил на своих огромных крыльях. При этом особенности скелета свидетельствуют, что животное имело прекрасные летные характеристики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще