Новости 27 октября 2020 г. 14:39

Ученые СФУ объяснили взаимосвязь между глобальным потеплением и "жаждой" у сибирских лиственниц

Красноярск.27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) оценили влияние глобального потепления на сибирскую лиственницу, сообщает пресс-служба вуза.

"Мы выявили, что повышение летней температуры воздуха за последние 100 лет (в отдельные годы показатели были выше средних значений на 6 градусов Цельсия) и увеличение парниковых газов в атмосфере привели к увеличению на 14% использования воды лиственницами, произрастающими на территории Алтайско-Саянской горной страны (Южная Сибирь)", - рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории биогеохимии экосистем Института экологии и географии СФУ Ольга Чуракова.

По ее словам, ученые сопоставили полученные результаты с другими работами, описывающими процессы потребления воды хвойными в северных и центральных районах Европы, включая скандинавские страны, и выяснили, что в этих регионах за последние два десятилетия деревья и вовсе стали потреблять на 50% больше своих водных запасов.

Специалисты связывают это с более теплым климатом и не исключают, что в будущем потепление приведет к появлению новых устойчивых к засухам пород на этой территории. Для лесов Сибири изменение климата несет гораздо большую угрозу, считают они.

"Современное потепление, вызванное увеличением парниковых газов в атмосфере, повышением температуры и неоднородным распределением осадков в Сибири ведет к деградации вечно-мерзлотных почв и иссушению регионов с малым количеством осадков. Мерзлота является дополнительным водным ресурсом для деревьев, и ее дальнейшая деградация может губительным образом сказаться на росте хвойных", - добавили в университете.

Научная работа поддержана грантом Российского научного фонда, результаты опубликованы в журнале Forests.

СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и 3 филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов по версии "Интерфакс" за 2019 год СФУ занимает 15 место. Также в 2020 году СФУ вошел в топ-100 лучших российских университетов по версии Forbes.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще