Новости 2 июня 2021 г. 11:53

Ученые создали метаматериал, обладающий "самосознанием"

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Ученые лаборатории Интеллектуального структурного мониторинга и тестирования реагирования (iSmart) в Инженерной школе Свонсона Университета Питтсбурга разработали новый класс материалов, сообщает портал научной информации Phys.org.

Материал одновременно фиксирует информацию о собственном состоянии - давлении и напряжении в структуре - и генерирует энергию.

"Так называемый "самосознающий метаматериал" генерирует свою собственную энергию и может быть использован для широкого спектра приложений зондирования и мониторинга", - говорится в сообщении.

При этом материал можно использовать как на наноуровне, так и на мегауровне - от медицинского стента до самолетного крыла, изменяя геометрию дизайна.

Отмечается, что в настоящее время почти все существующие материалы, которые могут фиксировать свое состояние, представляют собой композиты, использующие различные формы углеродных волокон в качестве чувствительных модулей.

Концепция исследователей из Питтсбурга опирается на индивидуальное проектирование и сборку микроструктур материалов.

"Материал сконструирован таким образом, что под давлением между его проводящим и диэлектрическим слоями происходит контактная электризация, создающая электрический заряд, который передает информацию о его состоянии", - говорится в сообщении.

Кроме того, он, как и другие метаматериалы, имеет сверхвысокую устойчивость к деформации, при этом возникающая при трении электризация играет роль наногенератора, который устраняет необходимость в отдельном источнике питания.

"Наш самый захватывающий вклад заключается в том, что мы внедряем новые аспекты интеллекта в структуру метаматериалов. Мы можем буквально превратить любую материальную систему в чувствительные среды и наногенераторы в соответствии с этой концепцией", - отмечает соавтор разработки Глория Чжан.

Исследователи создали множество прототипов для различных применений в гражданской, аэрокосмической и биомедицинской инженерии.

Например, сердечный стент, использующий эту конструкцию, может быть использован для мониторинга кровотока и обнаружения признаков повторного сужения артерии, в большем масштабе - для системы диагностики и исправления дефектов мостов и т.д.

Эти материалы обладают огромным потенциалом и за пределами Земли. Он имеет небольшую массу, низкую плотность, низкую стоимость, высокую масштабируемость и может быть изготовлен с использованием широкого спектра органических и неорганических материалов для формирования автономной среды обитания, например, на Марсе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще