Новости 6 апреля 2021 г. 13:48

Ученые создают растение-киборг

Новосибирск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Исследователи Наньянского технологического университета (Nanyang Technological University, NTU, Сингапур) соединили хищное растение - венерину мухоловку - с механической рукой, чтобы получить манипулятор, работающий с хрупкими объектами, сообщает портал научной информации Phys.org.

Отмечается, что о слабых электрических сигналах, испускаемых растениями, известно давно, но их неровная и восковая поверхность затрудняет эффективное крепление датчиков.

Исследователи разработали пленочные мягкие электроды, которые плотно прилегают к поверхности растения и могут более точно обнаруживать сигналы.

Ученые прикрепили датчики с помощью специального геля, жидкого при низкой температуре, но твердеющего при комнатной.

"Ученые использовали эту технологию, чтобы заставить венерину мухоловку захлопнуть челюсти одним нажатием кнопки в приложении для смартфона", - говорится в сообщении.

Затем они прикрепили "челюсть" к роботизированной "руке" и получили приспособление, чтобы поднять кусок проволоки толщиной в полмиллиметра и поймать небольшой падающий предмет.

Исследователи полагают, что в конечном счете разработка пригодится для создания роботов, которые могут собирать хрупкие объекты.

Одной из нерешенных проблем является то, что ученые пока не научились произвольно открывать захлопнувшиеся "челюсти" мухоловки, а в природе у растения это происходит через 10 часов, отмечает издание.

Также технология может пригодиться для защиты урожая - отслеживая электрические сигналы растений, аграрии могут получать информацию о возможных бедствиях и аномалиях, в том числе о болезни растений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще