Новости 10 сентября 2021 г. 10:08

Ученые ставят под сомнение пользу плазмы крови переболевших COVID-19 для других больных

Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - Крупное исследование показало, что переливание плазмы крови переболевших COVID-19 не снижает риск интубации или смерти у пациентов с коронавирусом, говорится в сообщении Университета Максмастера (Канада).

Было установлено, что профиль антител в крови людей, перенесших вирус, чрезвычайно вариабелен, и это может изменить реакцию на лечение.

"Считалось, что плазма крови выживших после COVID-19 поможет тем, кто серьезно болен, но, к сожалению, это не так", - приводятся в сообщении слова одного из основных соавторов исследования, гематолога и профессора медицины в Университете Макмастера Дональда Арнольда.

Международная исследовательская группа также обнаружила, что у пациентов, получавших плазму выздоровевших, наблюдалось значительно больше серьезных побочных эффектов, чем у пациентов, получавших стандартную медицинскую помощь.

"Большинство из этих эффектов были связаны с повышенной потребностью в кислороде и ухудшением дыхательной недостаточности. Однако частота случаев со смертельным исходом существенно не отличалась от контрольной группы пациентов, которые не получали кровь", - говорится в сообщении.

В исследовании приняли участие 940 пациентов в 72 больницах Канады, США и Бразилии, его стоимость составила $5,5 млн.

Установлено, что содержание донорских антител в плазме переболевших сильно разнилось из-за большой вариабельности иммунологического ответа на вирус. В итоге и низкие титры антител, и нефункциональные антитела или то и другое вместе, были связаны с более высоким риском интубации или смерти.

"Эти результаты могут объяснить очевидные противоречивые результаты между рандомизированными исследованиями, не показывающими пользы, и наблюдательными исследованиями, показывающими лучшие результаты с продуктами с более высоким титром по сравнению с продуктами с низким титром", - отмечает другой соавтор исследования, профессор Королевского университета (Queen's University) и Университета Торонто Джинни Каллум.

"Это может означать не то, что плазма с высоким титром полезна, а скорее то, что плазма выздоровевших с низким титром вредна", - считает ученый.

По мнению исследователей, вред может быть причинен плохо функционирующими донорскими антителами, которые могут конкурировать с собственными антителами пациента и нарушить нарастающий иммунный ответ. Аналогичное явление наблюдалось ранее в моделях на животных и в испытаниях вакцин против ВИЧ на людях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще