Новости 31 января 2024 г. 10:10

Ученые ТГАСУ разработали гидротестер для контроля оборудования без его разбора

Томск. 31 января. ИНТЕРФАКС - Научный коллектив Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) разработал и испытал прототип прибора для диагностики гидроприводов, не требующий разбора оборудования, сообщает пресс-служба вуза.

Гидротестер предназначен для диагностики гидрофицированных машин и технологического оборудования, применяемого в строительной, коммунальной, нефтегазовой, горнодобывающей и других отраслях. С его помощью можно измерять давление, объемный расход, коэффициент подачи и частоту вращения вала.

"Работу по безразборному методу диагностирования возникающих проблем в гидроприводах мы ведем не первый год. Дистанционный контроль, предлагаемый нами, позволяет значительно сократить сроки диагностирования оборудования", - приведены в сообщении слова научного руководителя проекта, доцента кафедры строительных и дорожных машин МТФ Сергея Ларионова.

Пресс-служба поясняет, что прибор с накладными датчиками фиксируется непосредственно на гидролиниях, не размыкая ее элементы. Для передачи данных используются беспроводные интерфейсы.

Ученые опробовали прибор на специальном стенде. Теперь они планируют подготовить опытный образец и опробовать его на промышленных предприятиях Томской области и Алтайского края. Предполагается, что прототип будет изготовлен до конца весны.

Томский государственный архитектурно-строительный университет был основан в 1952 году, является участником программы "Приоритет 2030". ТГАСУ находится на 120-122 месте национального рейтинга университетов, подготовленного Международной информационной Группой "Интерфакс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще