Новости 16 февраля 2021 г. 10:36

Ученые ТГУ и Узбекистана построят модель развития пандемий

Томск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) и университетов Узбекистана проводят исследования, которые позволят им смоделировать распространение вирусов в мире, сообщает во вторник пресс-центр ТГУ.

Исследованиями совместно руководят заведующий кафедрой алгебры и геометрии Каршинского государственного университета, профессор Аъзам Имомов и профессор кафедры теории вероятностей и математической статистики Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ Светлана Моисеева. В проекте также участвуют еще девять ученых из университетов Узбекистана.

"Результаты (исследований - ИФ) могут быть применены, в том числе к моделированию распространения вирусов в условиях пандемии. Обуздав эти случайные законы, можно будет спрогнозировать численность заболевших и просчитать варианты для предотвращения неконтролируемого роста заболеваемости", - цитирует пресс-центр слова Моисеевой.

Проект был представлен на конкурс фундаментальных проектов сроком до пяти лет Министерства инновационного развития Республики Узбекистан в рамках реализации госпрограмм по научной деятельности. В январе 2021 года прошли презентация и защита этого проекта - и был утвержден грант. Размер выделяемых средств составит до 3 млн рублей в год.

"Наш проект фундаментальный, но он может послужить основой для других - практикоориентированных - проектов у организаций, которые заинтересуются нашей работой. Даже во время защиты проекта эксперты проявляли такую заинтересованность. Тут надо отметить, что во время пандемии мы столкнулись еще и с такой проблемой, что сложно дозвониться в колл-центр. С помощью предложенных моделей и анализа их характеристик мы можем рассчитать, в том числе сколько операторов колл-центра или ботов должно быть, чтобы подобных сложностей не возникало - и не только во время пандемии, но и при любой другой чрезвычайной ситуации", - отметила Моисеева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще