Новости 14 июня 2023 г. 08:38

Ученые ТГУ предлагают участникам дальних экспедиций бороться со стрессом с помощью разнообразного меню и капсул для личного пространства

Томск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) разрабатывают ряд мер, которые помогут участникам дальних экспедиций, в том числе и арктических, бороться со стрессом, сообщает пресс-служба вуза в среду.

Студент факультета физической культуры ТГУ Владислав Фирсов провел психофизиологический мониторинг состояния членов команды в ходе 50-дневной экспедиции на Землю Франца Иосифа. Анализ информации помог установить, на какие периоды приходились пики моральной усталости и стресса у участников экспедиции, чем они были обусловлены и какие средства помогают стабилизировать психологическое состояние коллектива.

Одним из главных стрессогенных факторов стало отсутствие личного пространства в условиях проживания в каюте ледокола или полярной станции в компании людей с разными характерами, привычками и потребностями. Другой причиной нервного напряжения является постоянное ощущение опасности, так как участники экспедиции в случае необходимости были лишены возможности обратиться к врачу, а также из-за риска стать жертвой нападения белого медведя.

"Третий существенный фактор - однообразное питание. Практически все длительные и дальние экспедиции сопровождает дефицит свежих овощей и фруктов. Они являются скоропортящимися продуктами, их сложно доставить и еще труднее сохранить. Доступные продукты - макароны, гречка, тушенка, перловка и т. д. Недостаток витаминов и микроэлементов, однообразие еды плохо сказывается не только на физическом, но и на психологическом состоянии участников экспедиций", - цитирует пресс-служба слова Фирсова.

Сочетание этих факторов вкупе с физической усталостью выливаются в драки и другие импульсивные поступки. Так, около 10 лет назад на острове Хейса один из полярников после ссоры с другими членами команды вышел на улицу без оружия и собаки, после чего на него напал медведь - мужчина погиб.

"При анализе отрицательных и положительных пиков эмоционального состояния было установлено, что улучшение морального состояния команды произошло после праздничного вечера, когда был приготовлен хороший стол, люди общались, пели песни под гитару. Элементарное привнесение разнообразия в питание уже сыграло свою роль. Поэтому при формировании списков съестных запасов нужно учитывать данный момент и в меру возможностей все же стремиться по возможности планировать разнообразное меню", - говорится в сообщении вуза.

Также на основе проведенного исследования Фирсов и его научный руководитель Анастасия Кабачкова составляют список рекомендаций для снижения психоэмоционального напряжения, которые, в частности, включают в себя технологии диагностики состояния напряжения и адаптированные методики для эмоциональной разгрузки, доступные непрофессионалам.

Кроме того, идет работа над созданием капсулы - легкой трансформируемой конструкции, которую можно будет использовать внутри помещений для обеспечения человеку индивидуального пространства. Ее использование позволит обеспечить чувство приватности, защищенности и снизит дискомфорт.

Наряду с этим совместно с IT-специалистами ТГУ планируется создать программное приложение, в его основу будет заложен цветовой тест Люшера, которое выдаст результат с определением психологического состояния человека, определит, есть ли у него проблемы психологического плана, и предложит варианты их разрешения, исходя из доступности условий.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", улучшив за год свое положение на две строчки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще