Новости 30 апреля 2021 г. 14:09

Ученые точно определили продолжительность суток на Венере

*** Это позволит избежать ошибок при отправке туда космических аппаратов

Москва. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и ряда обсерваторий в США в результате 15-летних радиолокационных наблюдений определили точную продолжительность дня на Венере, наклон ее оси и размер ее ядра, говорится в сообщении университета.

Отмечается, что вращение Венеры дает информацию, как распределяется масса планеты от ядра к поверхности, что способствует пониманию истории формирования планеты, вулканической активности и т.д.

"Кроме того, без точных данных о том, как движется планета, отклонения при любых будущих попытках посадки могут превышать 30 километров", - говорится в сообщении.

Новые радиолокационные измерения показывают, что средний день на Венере длится 243,0226 земных суток - примерно две трети земного года. Более того, скорость вращения Венеры постоянно меняется: значение, измеренное в одно время, будет немного больше или меньше предыдущего значения.

"Команда оценила продолжительность дня по каждому из индивидуальных измерений, и они наблюдали различия по крайней мере в 20 минут", - говорится в сообщении.

Ученые считают, что это следствие более плотной и, следовательно, тяжелой атмосферы на Венере - при движении она передает твердой планете импульс, ускоряя или замедляя ее вращение. На Земле такой эффект тоже есть, но он измеряется в миллисекундах.

Исследователи также установили, что наклон оси вращения составляет у Венеры 2,6392 градуса (Земля наклонена примерно на 23 градуса), что в 10 раз выше точности предыдущих оценок. Прецессия (изменение направления оси, которая как бы описывает круг, как ось игрушки-волчка) - около 29 тыс. лет, примерно столько же, сколько и на Земле (около 26 тыс. лет), чтобы совершить один цикл. С помощью этих точных измерений того, как вращается Венера, команда подсчитала, что ядро планеты имеет около 3,5 тыс. км в поперечнике - очень похоже на Землю.

С 2006 по 2020 год ученые 21 раз направляли радиоволны на Венеру с 70-метровой антенны Голдстоуна в калифорнийской пустыне Мохаве. Через несколько минут эти радиоволны отскочили от Венеры и вернулись на Землю. Радиоэхо было подхвачено в Голдстоуне и в обсерватории Грин-Бэнк в Западной Вирджинии.

Несмотря на трудности, команда продвигается вперед и намерена заняться радиолокацией спутников Юпитера- Европы и Ганимеда. По некоторым данным, на Европе есть жидкий водный океан под толстой оболочкой льда. "Наземные радиолокационные измерения могли бы подтвердить существование океана и выявить толщину ледяного панциря", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в данный момент в России готовится проект совместной российско-американской миссии "Венера-Д". Предварительная дата запуска - 2029-2030 годы. Для обеспечения даты пуска в 2029 году необходимо начать опытно-конструкторскую работу в 2019-2020 годах.

Планируется, что в состав миссии войдет посадочный модуль, который возьмет образцы грунта с планеты. Модуль сможет проработать около суток.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще