Новости 5 октября 2023 г. 10:16

Ученые Томского политеха создали приложение для планирования лучевой терапии

Томск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) при участии НИИ онкологии Томского НИМЦ разработали и зарегистрировали первое в России программное обеспечение для планирования гамма-нейтронной терапии злокачественных опухолей, сообщает пресс-служба вуза.

Эффективность лучевой терапии, применяемой для лечения онкологических заболеваний, зависит во многом от уровня точности расчета распределения поглощенной дозы в среде, а также от качественного использования терапевтического и вспомогательного оборудования. Приложение позволяет специалистам рассчитывать значения дозовой нагрузки при планировании гамма-нейтронной терапии злокачественных опухолей, оптимизировать распределение дозы в тканях и органах, а также позволяет радиологам оценить возможные риски и побочные эффекты для пациента.

Для расчета нагрузки в приложение предварительно заносятся такие параметры дозиметрических планов, как количество сеансов, однократная доза за фракцию, количество полей облучения, характеристики дозного поля нейтронов, углы падения пучков, координаты точек входа пучка.

"Получаемые с помощью компьютерной программы данные о распределении поглощенной и изоэффективной дозах дают возможность более точно анализировать зависимость между разнообразными характеристиками дозного поля и результатами нейтронной терапии. При помощи приложения можно не только рассчитать, какой дозой будет облучена опухоль, но и какую нагрузку получают поверхность кожи пациента и критические органы - здоровые ткани и клетки", - приведены в сообщении слова инженера Технологического референсного центра ионизирующего излучения в радиобиологии, лучевой терапии и ядерной медицине Екатерины Селиховой.

По ее словам, компьютерное моделирование дозных полей дает возможность не только оптимизировать процесс лечения, но и минимизировать риски осложнений и ухудшения качества жизни для пациента.

Программное обеспечение универсально, оно может использоваться любыми медицинскими учреждениями, которые проводят нейтронную терапию.

Разработка велась в рамках программы Минобрнауки "Приоритет 2030".

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает 10-е место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще