Новости 26 октября 2023 г. 14:06

Ученые ТУСУРа импортозаместили усилитель для передачи данных по оптической связи

Томск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники завершили работу над проектом создания трансимедансного усилителя - элемента оптического приемника, который позволит передавать данные с помощью оптической связи со скоростью до 25 Гбит/с, сообщает пресс-служба вуза.

Внедрение оптической передачи данных позволяет заметно увеличить объемы и скорость передачи информации, в том числе в сетях 4G и 5G. Для этого необходимо использовать оптический приемник - он отвечает за прием оптической информации и ее преобразование в электричество. Томские ученые разработали важнейший элемент этого приемника - трансимпедансный усилитель.

В настоящее время в России делают оптические приемники на крупногабаритных компонентах, способных передавать данные со скоростью 3 Гбит/с. За рубежом же используют миниатюрные высокоскоростные приемники на основе полупроводниковых чипов, скорость которых достигает 25-40 Гбит/с.

"Мы впервые разработали трансимпедансный усилитель оптического приемника на базе отечественной технологии со скоростью до 25 Гбит/с", - приведены в сообщении слова профессора кафедры компьютерных систем в управлении и проектировании Леонида Бабака.

Проект передан на фабрику промышленного партнера, который выпустит экспериментальный образец и протестирует его. Затем предполагается запуск серийного производства. Предприятия заинтересованы в приобретении готового изделия, отмечает пресс-служба.

Работа велась в рамках реализации проекта "Микроэлектроника и системы связи" программы "Приоритет 2030" Минобрнауки РФ.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще