Новости 15 июня 2023 г. 08:07

Ученые ТУСУРа намерены упростить проектирование силовых шин электропитания космических аппаратов

Томск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты из Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) планируют в 2025 году завершить разработку программного комплекса, который поможет избежать ошибок при проектировании помехозащищенных силовых шин электропитания космических аппаратов благодаря повышению их устойчивости к внешним воздействиям, сообщает пресс-служба вуза.

Силовые шины электропитания применяются в основном для электрического соединения источника и потребителя электроэнергии. Использование шин электропитания в космических аппаратах позволяет не только уменьшить вес, но и повысить надежность и помехозащищенность. Если включить в электрические межсоединения шины дополнительные помехоподавляющие фильтры, то это позволит повысить помехозащищенность модулей, блоков и космического аппарата в целом.

Ранее ученые совместно с АО "Решетнев" разработали прототип силовой шины электропитания. Теперь же в рамках программы "Приоритет 2030" они работают над программным комплексом для проектирования таких шин.

Отмечается, что в настоящее время нет единой концепции по созданию подобных конструкций, вследствие чего силовые шины электропитания каждый раз проектируются индивидуально под заданные требования, "к сожалению, не без ошибок".

"Разработанный нами комплекс программ позволит для конкретных задач синтезировать геометрические и электрические параметры проектируемой силовой шины электропитания. Кроме того, используя разработанный комплекс программ, помимо прочего, станет возможным спроектировать шину и сделать ее более устойчивой к воздействию электростатического разряда, повысить пробивное напряжение при минимальных массогабаритных показателях, минимизировать ошибки при сборке конструкции", - приведены в сообщении слова докторанта кафедры телевидения и управления Максима Комнатнова.

Он подчеркнул, что шина электропитания должна быть очень надежной: если она будет пробита, то это приведет к выводу из строя всего космического аппарата.

Работа над созданием программного комплекса разбита на два этапа. Первый этап посвящен разработке математической модели, на втором математические модели будут объединены в программные модули. После их верификации будет создан комплекс программ, который позволит проектировать легкие помехозащищенные силовые шины электропитания космических аппаратов.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще