Новости 27 ноября 2023 г. 15:19

Ученые ТУСУРа нашли способ обезопасить подпись от подделок

Томск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали программный комплекс, который позволит защитить рукописную подпись от возможных фальсификаций, сообщает пресс-служба вуза.

"Рукописная подпись остается самым распространенным юридически значимым подтверждением личности на документе - своей подписью человек заверяет сведения и факты, которые содержит документ. Однако бывают случаи, когда подпись может быть сфальсифицирована и тогда же возникает потребность в проведении почерковедческой экспертизы", - сообщил сотрудник кафедры компьютерных систем в управлении и проектировании (КСУП) Роман Коломников, слова которого приводит пресс-служба.

Проект при подписывании человеком документа распознает его подпись с помощью методов машинного обучения и нейронных сетей. Программа исключает вероятность возникновения фальсификации, отпадает необходимость в дорогих и длительных подчерковедческих экспертизах.

Существующие в России аналоги позволяют пользователям подписывать электронные документы удаленно, однако не решают проблему фальсификации подписи, говорится в сообщении.

В настоящее время проект дорабатывается по запросу потенциальных клиентов - будет добавлена функция распознания подписи по изображению.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще