Новости 20 декабря 2022 г. 15:17

Ученые ТУСУРа отправят в космос на наноспутнике модуль связи

Томск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали приемо-передающий модуль радиосвязи, который в качестве полезной нагрузки для наноспутника типа Cubesat 3U отправят на орбиту в рамках образовательного проекта Space-Pi, сообщает пресс-служба вуза.

"Полезная нагрузка - приемо-передающий модуль радиосвязи, обеспечивающий межспутниковую связь и связь, которая обеспечит покрытие районов, недоступных для организации наземной связи, а также антенный модуль. Например, его можно будет использовать для обеспечения межбортовой связи беспилотников через спутник", - приведены в сообщении слова директора НИИ космических технологий ТУСУРа Артура Отто.

Осуществлять в кооперации межспутниковую связь и проверять работоспособность модуля будут ТУСУР, МИРЭА - Российский технологический университет и ООО "Визард".

Вывод на орбиту спутника с позывным "ТУСУР-GO" с приемо-передающим модулем связи, разработанный учеными университета, а также спутника с позывным "RTU MIREA" Российского технологического университета и спутника компании "ВИЗАРД" предварительно запланирован на 2023 год.

"Цель - исследовать возможности межспутниковой связи и изучать погрешности в определении координат при использовании навигационных систем в тропосфере и ионосфере", - отмечает пресс-служба.

Проект Space-Pi реализуется при поддержке Фонда содействия инновациям в рамках программы "Дежурный по планете". Цель проекта - приобщить студентов и школьников к космосу. Проект предполагает запуск малых спутников формата CubeSat 3U в космос с доведением группировки до 100 штук. Первые 29 аппаратов проекта уже находятся в космосе.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще