Новости 9 октября 2023 г. 08:10

Ученые ТУСУРа разрабатывают программное обеспечение для автораспознавания дронов

Томск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) обучили модель нейронной сети распознавать дроны, используя для этого микрокомпьютер с нейронными процессором, сообщил "Интерфаксу" инженер студенческого конструкторского бюро "Интеллектуальные радиотехнические системы" Владислав Вебер.

"Мы разрабатываем систему, которая может автоматически обнаруживать беспилотники. Существуют микрокомпьютеры с нейрочипами, которые позволяют увеличить быстродействие работы нейросетей. Наша система ставится на такой микрокомпьютер, его можно разместить на беспилотник, и с помощью него отслеживать другие беспилотники", - сказал собеседник агентства.

По его словам, микрокомпьютер получает данные с камеры, затем эту информацию обрабатывает нейросеть, определяя, что произошло - например, пролетела птица, ветер пошевелил ветку или рядом находится дрон. Причем нейросеть способна распознавать дроны даже там, где человеческий глаз их не видит из-за того, что они сливаются с окружающей средой.

"Разработка решает задачу защиты частной собственности, но в целом сама разработка может решать самые разные задачи широкого спектра", - пояснил Вебер.

В основном нейронные сети для распознавания дронов используются на стационарных компьютерах с большим вычислительным ресурсом. На микрокомпьютеры нейросети также устанавливаются, в настоящее время это направление активно развивается.

Разработка ведется в рамках хоздоговора с промпартнером. Программное обеспечение установлено на опытный образец микрокомпьютера, проведены лабораторные испытания.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще