Новости 30 октября 2023 г. 12:25

Ученые ТУСУРа выпустили опытный образец аккумулятора для спутника проекта "Сфера"

Томск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали аккумуляторную батарею для первого российского спутника группировки "Марафон-IoT" (интернет вещей) в рамках проекта "Сфера", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза.

"Создание новой космической техники требует перехода на новые типы аккумуляторов, которые бы отвечали требованиям систем электроснабжения данных перспективных аппаратов, позволяли обеспечить стабильную передачу данных, точную ориентацию в космосе, коррекцию параметров движения", - процитировали в пресс-службе ректора вуза Виктора Рулевского.

Опытный образец создан за пять месяцев. Он прошел наземную обработку и входной контроль на АО "Решетнев" (заказчик разработки). Предполагается, что к 2027 году ТУСУР изготовит более 100 серийных образцов аккумулятора.

В основе батареи - литий-железо-полимерные аккумуляторные элементы, работающие диапазоне температур от -20 до +60 градусов по Цельсию. Кроме того, разработан специальный модуль, который позволит увеличить жизненный цикл батареи - он будет контролировать состояние каждого элемента, передачу данных, защищать аккумулятор от нештатных ситуаций.

Аккумулятор при нахождении космического аппарата в тени Земли или Луны сможет обеспечить полную работоспособность системы электропитания со сроком активного существования не менее пяти лет. При этом батарея соизмерима по размеру и массе с мировыми аналогами.

Ученые в рамках программы Минобрнауки России "Приоритет 2030" проектируют на базе ТУСУРа "гибкий" производственный участок замкнутого цикла автоматизированной сборки, испытаний и упаковки серии аккумуляторных батарей.

Как сообщалось, в июле 2018 года президент России Владимир Путин анонсировал проект "Сфера", который предусматривает создание глобальной сети спутников для обеспечения территории РФ и других стран интернетом и телефонной связью.

В орбитальную группировку "Сфера" войдут пять спутниковых группировок связи - "Ямал", "Экспресс-РВ", "Экспресс", "Скиф" и "Марафон" и столько же группировок дистанционного зондирования Земли - "Беркут-Х", "Беркут-О", "Беркут-ВД", "Беркут-С" и "Смотр".

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще