Новости 10 декабря 2021 г. 15:23

Ученые успешно испытали на животных мРНК-вакцину против ВИЧ

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Специалисты Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID, США), компании Moderna и ряда других организаций, успешно испытали на животных экспериментальную вакцину на основе матричной РНК против ВИЧ, сообщает портал Medical Xpress.

Экспериментальная вакцина работает так же, как мРНК-вакцины против COVID-19.

"Однако вместо того, чтобы содержать инструкции мРНК для белка-шипа коронавируса, вакцина содержит закодированные инструкции по созданию двух ключевых белков ВИЧ - Env и Gag. Мышечные клетки у привитого животного собирают эти два белка для получения вирусоподобных частиц (VLP), усеянных многочисленными копиями Env на их поверхности", - говорится в сообщении.

Вирусоподобные частицы не могут вызвать инфекцию или заболевание, поскольку у них отсутствует полный генетический код ВИЧ, но они соответствуют цельному инфекционному ВИЧ с точки зрения стимуляции подходящих иммунных реакций.

В исследованиях на мышах две инъекции вакцины, образующей VLP, индуцировали нейтрализующие антитела у всех животных, сообщают исследователи.

Белки Env, полученные у мышей из инструкций по мРНК, очень напоминали белки всего вируса, что является улучшением по сравнению с предыдущими экспериментальными вакцинами против ВИЧ.

Затем команда протестировала мРНК-вакцину на макаках.

Хотя дозы доставляемой мРНК были высокими, вакцина хорошо переносилась и вызывала у макак лишь слабые, временные побочные эффекты, такие как потеря аппетита. К 58-й неделе у всех вакцинированных макак выработались измеримые уровни нейтрализующих антител, направленных против большинства из 12 различных штаммов ВИЧ в тест-группе. В дополнение к нейтрализующим антителам вакцина с мРНК VLP также индуцировала устойчивый ответ Т-лимфоцитов.

В настоящее время ученые совершенствуют протокол вакцинации, чтобы улучшить качество и количество производимых вирусоподобных частиц для повышения эффективности вакцины и, таким образом, снизить количество первичных и усиленных прививок, необходимых для получения надежного иммунного ответа.

Если подтвердится безопасность и эффективность, ученые планируют провести испытание 1-й фазы этой вакцинной платформы на здоровых взрослых добровольцах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще