Новости 20 октября 2022 г. 10:18

Ученые установили, что в случае пожара в Зимнем дворце ближайший выход не всегда самый безопасный

Новосибирск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые из Красноярска, Санкт-Петербурга и Москвы при помощи компьютерного моделирования оценили распространение задымления в случае пожара в Зимнем дворце Государственного Эрмитажа и эвакуацию людей из здания, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"Результаты расчетов позволили увидеть безопасные и быстрые маршруты эвакуации, учитывающие особенности здания. Они легли в основу инструкций для персонала по управлению эвакуацией в случае пожара. Расчеты показали, что ближайший выход не всегда безопасный для объектов с массовым пребыванием людей", - говорится в сообщении.

Исследователи создали трехмерную BIM-модель (Building Information Model ) здания Эрмитажа и имитировали в нем возгорание, распространение пожара и эвакуацию людей.

Специалисты составили несколько сценариев пожара с разными местами возгорания и для каждого разработали схемы эвакуации, обеспечивающие безопасность людям. Начинался искусственный пожар в пяти наиболее пожароопасных местах. Это деревянная лестница, буфет галереи Растрелли, Комендантская гардеробная, фойе Салтыковского подъезда и школьная гардеробная. В каждом сценарии исследователи распределили людей по музею с учетом популярных и интересных экспозиций - в таких локациях компьютерных посетителей было больше.

"Анализ данных моделирования показал уязвимые места музея. Например, необходимость ограничения максимального числа посетителей. Одновременно в Эрмитаже могут находиться не более 4 тыс. человек, в том числе около 3% посетителей с ограниченной подвижностью. Именно такое количество будет безопасным в случае пожара или иной чрезвычайной ситуации, требующей эвакуации", - говорится в сообщении.

Результаты также продемонстрировали, что участки здания, наиболее удаленные от очага пожара, остаются безопасными в течение длительного времени - 20 минут и более, эти части здания можно использовать как зоны безопасности для временного размещения посетителей.

Разработанные учеными инструкции предполагают распределение зон ответственности между персоналом и выставление более подготовленных работников на более сложные и загруженные точки эвакуации, обучение работников правильному выведению посетителей.

Кроме того, необходимо закрывать двери по мере освобождения залов от людей для локализации пожара и формирования однозначного направления движения, при этом важно не допустить встречные и пересекающиеся пути.

Отмечается, что ранее результаты красноярских специалистов были использованы при подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года и Универсиаде 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще