Новости 5 ноября 2020 г. 14:52

Ученые установили, как SARS-CoV-2 попадает в мозг

Новосибирск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые из Медицинской школы им.Льюиса Каца Университета Темпла (США) на основе изучения посмертных тканей мозга человека выяснили, что коронавирус SARS-CoV-2 разрушает гематоэнцефалический барьер, который предотвращает свободное перемещение молекул, иммунных клеток и патогенов между кровью и клетками мозга, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука из первых рук".

Как показали исследования, мембранный белок-рецептор ACE2 (ангиотензинпревращающий фермент 2), который чаще всего используется вирусом для проникновения в организм человека, широко представлен во всех кровеносных сосудах лобной коры головного мозга.

"Его количество намного больше у людей, страдающих гипертонической болезнью или деменцией - оба эти состояния служат фактором риска при COVID-19", - отмечается в сообщении.

"С использованием клеточных культур и тканеинженерных конструкций, имитирующих капилляры мозга человека, исследователи обнаружили, что в присутствии белка-шипа вируса SARS-CoV-2 гематоэнцефалический барьер нарушается. Интересно, что хотя из двух субъединиц этого белка с рецептором ACE2 связывается лишь одна, на функцию защитного барьера мозга влияют обе", - говорится в публикации.

При этом вирусный белок не оказывает видимого влияния на жизнеспособность самих клеток эндотелия сосудов головного мозга, однако он увеличивает активность ферментов, которые поддерживают каскад воспалительной реакции.

"В результате развития воспаления проницаемость гематоэнцефалического барьера повышается, и это в прямом смысле слова "открывает ворота" в мозг инфицированным иммунным клеткам (и, возможно, вирусным частицам), что в свою очередь подстегивает воспалительный процесс. Все эти события могут объяснить неврологические симптомы при COVID-19, при этом долгосрочные эффекты подобного нарушения гематоэнцефалического барьера не изучены", - отмечает издание.

Уточняется, что нарушения гематоэнцефалического барьера сопутствуют целому ряду заболеваний, от сахарного диабета и рассеянного склероза до опухолей головного мозга. Его эндотелий также является обычной мишенью для так называемых нейроинвазивных вирусов, способных проникать в ткани мозга. Среди них - вирусы бешенства и герпеса, ВИЧ, вирус лихорадки западного Нила, вирус Зика и даже возбудитель гриппа.

По мнению исследователей, SARS-CoV-2 также является потенциально нейроинвазивным, так как включает механизм, способствующий миграции инфицированных иммунных клеток в виде "троянских коней" в ткани мозга. В ближайшее время ученые планируют заняться выяснением этого вопроса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще