Новости 25 июня 2021 г. 08:34

Ученые впервые нашли следы homo sapiens в Денисовой пещере на Алтае

*** Человек современного типа появился на Алтае около 45 тыс. лет назад

Новосибирск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института эволюционной антропологии общества Макса Планка (Германия) и Сибирского отделения РАН впервые обнаружили ДНК человека современного типа (homo sapiens) в Денисовой пещере на Алтае, сообщает издание СО РАН "Наука из первых рук".

Ранее считалось, что пещеру населяли представители подвида древних людей - денисовцы, чей геном был расшифрован более 10 лет назад, а также неандертальцы. Вопрос же времени появления людей современного типа на Алтае оставался открытым.

"За два года работы ученым удалось обнаружить в 175 образцах ДНК денисовцев, неандертальцев и древних людей современного типа", - говорится в сообщении.

Сопоставляя эти результаты с возрастом слоев, из которых извлекли образцы, ученые выяснили, что около 250-170 тыс. лет назад пещеру заселили денисовцы - самые древние каменные орудия в пещере оказались делом их рук.

Ближе к концу этого периода в пещере наряду с денисовцами стали появляться и неандертальцы.

Примерно 130 тыс. лет назад "генетические следы" денисовцев из пещеры полностью исчезли и появились лишь спустя несколько десятков тыс. лет. Но это были, судя по ДНК, представители другой популяции денисовцев.

ДНК человека современного физического типа удалось обнаружить в слоях отложений, соответствующих времени возникновения археологической культуры начала верхнего палеолита, т.е. около 45 тыс. лет назад. Инструменты, которые были в них найдены, говорят о том, что эти люди принесли с собой и новые технологии.

По археологическим данным, денисовский человек - самостоятельный подвид древних людей - появился на Алтае после прохождения мощной волны миграции с Ближнего Востока примерно 300 тыс. лет назад. Также в пещере найдены следы неандертальцев, которые обитали на Алтае 50-70 тыс. лет назад, главным образом в соседних пещерах - Чагырской, Окладникова и Страшной.

Палеогенетические исследования показали, что у современных жителей Меланезии, Папуа-Новой Гвинеи и аборигенов Австралии сохранилось около 6% генов денисовцев. Современным жителям Евразии около 2-4% генов достались от неандертальцев.

Согласно гипотезе мультирегионального формирования человека современного типа все подвиды древних людей, послужившие для него основой, в том числе денисовцы, неандертальцы и гипотетический "человек восточный", обитавший в Юго-Восточной Азии, являются потомками Homo erectus - "человека прямоходящего".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще