Новости 18 августа 2020 г. 08:51

Ученые выяснили, как эволюционировали рачки-бокоплавы на Байкале

Новосибирск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российские ученые выяснили, как шла эволюция группы близкородственных байкальских рачков-амфипод, сообщает издание СО РАН "Наука из первых рук".

Байкальские раки отряда Amphipoda, больше известные под именем бокоплавы, представлены почти 350 видами, подавляющее большинство из них - эндемики, которые нигде в мире больше не встречаются, при этом представители отряда занимают практически все экологические ниши.

"Так, акантогаммарусы имеют огромные заостренные кили по бокам тела, которые могут выполнять функции "крыльев" при плавании. Среди глубоководных видов этих раков встречаются настоящие гиганты, однако тело этой аппетитной на вид "креветки" содержит лишь 2-3 г мяса, напоминающего по вкусу крабовое. У полупрозрачного обитателя водной толщи макрогектопуса, отличающегося суточными вертикальными миграциями, самки почти в 4 раза больше самцов и ведут хищный образ жизни, тогда как самцы предпочитают вегетарианскую диету", - отмечает издание.

Установлено, что большая часть современных видов амфипод, вероятно, является потомками одной предковой формы, существовавшей не менее 28-30 млн лет назад, что сопоставимо с временем существования самого Байкала как глубоководного водоема.

Группа ученых из Сколтеха и Института проблем передачи информации им.А.А.Харкевича (Москва) РАН с помощью биоинформационного подхода проанализировала у 46 близкородственных видов байкальских бокоплавов наборы белок-кодирующих генов "общего происхождения" для оценки параллельной эволюции - независимого и при этом однонаправленного развития близких признаков-адаптаций при сходном эволюционном давлении.

"Результаты исследования уникальных байкальских организмов свидетельствуют, что у группы видов, связанных общим происхождением, в ходе параллельной эволюции могут быть задействованы не единицы, а множество генов", - говорится в сообщении.

При этом, отмечает издание, оказалось, что в генах амфипод частота мутаций на несинонимичных участках гена, приводящих к замене аминокислоты и изменению структуры белка, достоверно превышала таковую на синонимичных (оставляющих аминокислоту неизменной) участках, что свидетельствует об отборе, приводящем к параллельной адаптации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще