Новости 2 сентября 2020 г. 12:19

Ученые завершили полевой этап Большой Норильской экспедиции

Новосибирск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые из 14 институтов Сибирского отделения РАН в рамках Большой Норильской экспедиции по изучению последствия майского разлива дизтоплива на ТЭЦ собрали на Таймыре несколько тысяч проб воды и грунтов и образцов живых организмов, сообщает пресс-служба экспедиции.

"Полевой этап Большой Норильской экспедиции завершен", - говорится в сообщении.

Исследования переместились в лаборатории академических институтов Новосибирска, Томска, Барнаула, Якутска и Норильска, где уже начинается серьезная, минимум на три месяца, работа с собранным материалом.

"Ученым предстоит получить точные контуры пятна загрязнения после майской аварии на ТЭЦ-3 под Норильском, выявить или опровергнуть содержание нефтепродуктов в живых и неживых объектах, восстановить хронологию антропогенных загрязнений на Таймыре, отследить изменения в кормовой базе птиц, рыб и животных и в состоянии многолетнемерзлых грунтов, решить многие другие, не менее важные научные задачи", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, итогом работы Большой Норильской экспедиции станет отчет, который планируется подготовить до конца года.

29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (НТЭК, входит в группу "Норникеля") из-за проседания фундамента произошла разгерметизация одного из резервуаров и разлив дизельного топлива.

По данным Росприроднадзора, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная, последняя впадает в крупное озеро Пясино, соединенное рекой с Карским морем.

СКР по факту аварии возбудил четыре уголовных дела, были арестованы директор ТЭЦ-3 Павел Смирнов, главный инженер Алексей Степанов, начальник котлотурбинного цеха Вячеслав Старостин, заместитель главного инженера ТЭЦ-3 Юрий Кузнецов. В конце июля Старостина и Кузнецова отпустили под домашний арест.

Авария стала второй крупнейшей в России после разлива 94 тыс. тонн нефти в Коми в 1994 г., когда ликвидация заняла шесть лет. Росприроднадзор оценил ущерб от этой аварии в Норильске в рекордные 147,8 млрд рублей.

29 июля участники комплексной экспедиции Сибирского отделения РАН на Таймыре (Большой Норильской экспедиции) прибыли в Норильск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще