Новости 21 апреля 2021 г. 12:58

Ученым впервые удалось создать химерные эмбрионы макаки и человека

Новосибирск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Относительно жизнеспособные межвидовые химеры (организмы, содержащие клетки с разным генетическим кодом) между человеком и яванской макакой удалось создать ученым США и Китая, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Это стало возможным с использованием разработанной китайскими учеными технологии выращивания эмбрионов обезьян вне живого организма в течение длительного времени. Исследователи использовали не просто плюрипотентные стволовые клетки человека, являющиеся предшественниками всех клеток взрослого организма, а так называемые расширенные ПСК (hEPSC), способные образовывать не только эмбриональные, но и внеэмбриональные ткани", - говорится в публикации.

В 132 шестидневных эмбриона яванского макака (Macaca fascicularis) ввели по 25 таких клеток, специально помеченных, чтобы можно было проследить их дальнейшую судьбу, на 19-й день в живых осталось только три химеры, при этом доля человеческих клеток в них была стабильно высокой.

Также исследователи выяснили, какие сигнальные пути активируются либо подавляются в клетках химерного организма, что позволило разработать стратегию успешного создания химер человека и эволюционно далеких от него видов.

"В долгосрочной перспективе исследователи надеются использовать таких химер в самых разных целях. Например, для изучения процессов раннего развития человека и моделирования его болезней, для разработки новых подходов к скринингу лекарств и для создания тканей и органов, пригодных для трансплантации", - отмечает издание.

Первые межвидовые химеры млекопитающих были созданы еще в 1970-х гг., когда ученым удалось "соединить" эмбриональные клетки грызунов. Но получить химеры, содержащие клетки животного и человека, долгое время не удавалось.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще