Новости 25 февраля 2021 г. 12:30

Учредители крупного строительного холдинга предстанут перед судом в Новосибирске

Новосибирск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух учредителей входящих в холдинг "ПТК-30" строительных организаций, сообщает надзорное ведомство региона.

"Они обвиняются в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, обвиняемые привлекали от граждан средства, заключая в 2013-2017 гг. гражданско-правовые сделки по реализации квартир в многоквартирных жилых домах в Октябрьском и Ленинском районах Новосибирска.

Взятые на себя обязательства по передаче квартир в собственность граждан обвиняемые не исполнили.

Директора строительных фирм вопреки законодательству, без разрешения на строительство осуществляли с граждан сбор денег на постройку жилого дома в Заельцовском районе Новосибирска, строительство которого так и не было начато.

В результате противоправных действий обвиняемых 368 потерпевшим был причинен ущерб на сумму 730 млн рублей.

В прокуратуре региона "Интерфаксу" уточнили, что речь идет об отце и сыне Владимире и Антоне Коноваловых.

Пресс-служба ГУ МВД России по региону сообщает, что с февраля 2014 по август 2017 обвиняемые возвели пять домов - два в Ленинском районе и три в Октябрьском районе Новосибирска - за счет банковского кредита под залог этих многоквартирных домов.

"Впоследствии фигуранты реализовали квартиры, находящиеся в залоге, но с финансовой организацией не рассчитались. Установлено, что они лишь частично погасили имеющуюся у них перед банком задолженность. В результате граждане, купившие квартиры, не могут зарегистрировать на них право собственности", - отмечается в сообщении.

Также фигурантам вменяется мошенничество с земельным участком площадью 1975 кв.м, взятым ими в аренду якобы под строительство многоквартирного дома. Они возвели на нём автостоянку, а после обманным путём, под видом того, что на участке якобы возведено капитальное строение, оформили на него право собственности.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Железнодорожный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще