Новости 16 ноября 2022 г. 07:43

Удаление золы до сноса трубы проводилось на бывшем "Усольехимпроме" в Иркутской области

Иркутск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работы по удалению золы в рамках подготовки к демонтажу одной из дымовых труб проводились на территории бывшего "Усольехимпрома" в Иркутской области, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе ФГУП "Федеральный экологический оператор" (ФЭО).

"Труба включает в себя зольный бункер, поэтому по технологии до начала работ по сносу сооружения необходимо удалить шлак и золу, накопленные в бункере. Это и было сделано в сентябре", - сказал собеседник агентства.

По его словам, для этого предварительно золошлаковую смесь залили водой и спустили через шлакосмывную шахту. После она была перемещена в специальные контейнеры и будет утилизирована.

"Все работы на площадке выполняются в строгом соответствии с требованиями законодательных и нормативных актов в области охраны труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды. За период выполнения работ несчастных случаев на производстве не зарегистрировано", - отметил представитель предприятия.

По информации ФЭО, с мая на территории бывшего "Усольехимпрома" из 204 объектов уже снесены 193. Работы идут с опережением графика и будут завершены досрочно, к концу ноября. Объекты предстояло демонтировать до апреля 2023 года.

Как сообщалось, следователи СКР организовали доследственную проверку по ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы) после выявления в ходе мониторинга СМИ и соцсетей материала о выходе большого скопления золы из труб при демонтаже оборудования на территории бывшего "Усольехимпрома". Ход и результаты ее проведения поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.

"Усольехимпром" был построен в 1936 году, прекратил работу в 2010 году. На его территории находилось более 200 заброшенных промышленных объектов, в том числе цех ртутного электролиза, цистерны с химическими отходами и подземные скважины, куда отходы закачивали. Почва, грунтовые и подземные воды пропитаны токсичными веществами и тяжелыми металлами.

Ранее правительство РФ определило единым исполнителем работ по ликвидации отходов на "Усольехимпроме" ФГУП "Федеральный экологический оператор" (ФЭО, входит в ГК "Росатом"). Реализация проекта оценивалась в 48 млрд рублей. Ранее "Росатом" сообщал, что ликвидация накопленного экологического вреда на промышленной площадке "Усольехимпрома" займет 10-15 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще