Новости 26 октября 2023 г. 15:37

УФАС признала "Абаканскую ТЭЦ" СГК виновной в злоупотреблении на рынке теплоэнергии

Абакан. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Управление ФАС по Хакасии признало АО "Абаканская ТЭЦ" (входит в "Сибирскую генерирующую компанию", СГК) нарушителем закона о защите конкуренции, говорится в сообщении УФАС.

"Абаканская ТЭЦ", злоупотребляя доминирующим положением на рынке тепловой энергии, самостоятельно и необоснованно установило с 1 декабря 2022 года завышенную плату за тепло для абаканцев и черногорцев (города Абакан и Черногорск - ИФ)", - говорится в сообщении.

Компании выдано предписание о прекращении нарушений. ТЭЦ должна до 29 декабря текущего года пересчитать плату за отопление потребителям в Абакане и Черногорске.

Само дело, как указывается, было возбуждено в январе 2023 года по жалобам жителей.

Абакан входит в ценовую зону теплоснабжения (тариф альтернативной котельной). Функции единой теплоснабжающей организации выполняет "Абаканская ТЭЦ". Ранее мэрия Абакана сообщала, что согласно соглашению, подписанному в 2021 году администрацией города и энергетиками, компания взяла на себя обязательство "применять к предельному уровню цены на тепловую энергию коэффициент, который рассчитывается на определенный срок и применяется по соглашению сторон". Таким образом, как посчитали в мэрии, повышение цены на теплоэнергию c декабря 2022 года должно было составлять 8,2%. Между тем "Абаканская ТЭЦ" повысила тарифы на 11%.

Согласно сайту СГК, "Абаканская ТЭЦ" является самым крупным теплоснабжающим предприятием Хакасии. С 2014 года станция является единой теплоснабжающей организацией для столицы Хакасии, а с 2019 года - для Черногорска. Установленная электрическая мощность Абаканской ТЭЦ составляет 406 Мвт, установленная тепловая мощность - 700 гигакалорий в час.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще