Новости 26 августа 2020 г. 13:10

УФАС уличило в сговоре 5 операторов АГЗС в Алтайском крае из-за одинаковых цен

Барнаул. 26 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС по Алтайскому краю установило факт сговора пяти розничных операторов при реализации сжиженного углеводородного газа (СУГ) в Барнауле в 2019 году, говорится в сообщении антимонопольной службы.

Нарушителями требования п. 1 ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции" признаны ООО "Газавтонефть", ИП Карташева, ООО "Микрон", ООО "Газкомпани", ООО "Газпрофнефть". Все они вели "синхронизированную" ценовую политику на АГЗС.

"Установление одинаковых цен привело к устранению соперничества на рынке реализации газомоторного топлива, что выгодно участникам соглашения, так как не мотивирует их к улучшению качества обслуживания, предложению новых форм сервиса, но это "бьет рублем" по конечному потребителю, исключая возможность заправлять автомобиль по более выгодным ценам", - приводятся в сообщении слова руководителя Алтайского краевого УФАС Степана Поспелова.

Вместе с тем, предписания участникам сговора решено не выдавать, поскольку в настоящий момент они устранили нарушения.

Между тем, добровольное устранение нарушения антимонопольного законодательства до вынесения решения комиссии УФАС не является основанием для освобождения ответчиков от административной ответственности, говорится в сообщении. В настоящее время в управлении готовятся документы на возбуждение в отношении нарушителей административных дел.

КоАП РФ предусматривает в этом случае штраф для должностных лиц и ИП в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей; для юридических лиц - оборотный штраф в зависимости от выручки организации, но не менее 100 тыс. рублей.

Кроме того, изначально в качестве ответчиков по делу привлекались "семь хозсубъектов, у которых одинаковые цены были зафиксированы как в кассовых чеках, так и на стелах и информационных стендах".

При этом в ходе антимонопольного расследования ООО "Горно-Алтайск Нефтепродукт" и ИП Филиппов доказали самостоятельную "политику формирования цен с учетом использования бонусных программ и предоставления различных скидок при заправке автомобилей". Дело в отношении них было прекращено.

Как сообщалось, дело о сговоре было открыто УФАС после обращения автомобилистов. В ходе проверки управлением выявлены идентичные розничные цены за литр СУГ в размере 25,5 рубля у семи газозаправщиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще