Новости 17 августа 2020 г. 10:45

УФАС выявило сговор новосибирских компаний на торгах по ремонту медицинской техники

Новосибирск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирское УФАС и сибирское управление Росфинмониторинга выявили картель на рынке услуг по ремонту радиологического оборудования для государственных медицинских учреждений СФО, сообщила пресс-служба УФАС в понедельник.

Новосибирские ООО "Сибмер" и ООО "Радиационная техника" признаны нарушившими антимонопольное законодательство при участии в 89 торгах. Управление ФАС России установило, что компании сговорились и поддерживали цены на торгах, а также действовали в интересах друг друга.

"Из-за отказа ответчиков от конкуренции на торгах пострадали добросовестные участники, которые могли стать победителями на торгах и заключить контракт по выгодной бюджету цене", - отметила заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Наталья Камнева.

Общий доход этого картеля превысил 260 млн рублей, хозяйствующим субъектам грозит административная ответственность, их должностным лицам - уголовная, отмечается в сообщении.

Материалы антимонопольного дела направлены в ГУ МВД России по Новосибирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

ООО "Сибмер" и ООО "Радиационная Техника" также являются ответчиками в еще одном антимонопольном разбирательстве ФАС России. Компании подозревают в поддержании цен на 475 торгах на выполнение работ по техническому обслуживанию медицинского радиологического оборудования. Сумма этих контрактов, по данным ФАС, превысила 3 млрд рублей. Возбуждено дело по п.2. ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции.

"Кроме того сейчас в отношении должностных лиц компании, проходящей по двум эпизодам картельных расследований в Москве и Новосибирске, возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ - дача взяток при проведении торгов", - подчеркнул начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", обе компании зарегистрированы в Новосибирске и ведут деятельность по ремонту медицинского оборудования в разных регионах России. Бенефициар ООО "Радиационная Техника" - Татьяна Борисова - ранее являлась совладельцем ООО "Сибмер", которое в настоящее время единолично принадлежит Юлии Кошечкиной.

"Радиационная техника" в 2019 году получила выручку в размере 131,6 млн рублей, "Сибмер" - 259,7 млн рублей. Чистая прибыль компаний составила 59,7 млн рублей и 21,5 млн рублей, соответственно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще