Новости 14 февраля 2021 г. 08:14

Угледобыча приостановлена на шахте "Юбилейная" в Кузбассе, где погиб горняк

Кемерово. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Добыча угля приостановлена на шахте "Юбилейная" (Кемеровская область, входит в холдинг "ТопПром"), где произошло обрушение горной породы и погиб шахтёр, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией.

Официальные комментарии Ростехнадзора, министерства угольной промышленности Кузбасса и самого предприятия "Интерфаксу" пока получить не удалось.

Как сообщалось, в воскресенье ночью произошло обрушение горной породы в конвейерном штреке шахты "Юбилейная" при проведении работ. В момент происшествия под землей находилось 98 человек, один из рабочих погиб. Остальные вышли на поверхность. Прокуратура и СКР организовали проверку по факту происшествия.

"ТопПром" приобрёл 100% долей в уставном капитале ООО "Шахта "Юбилейная" у Evraz в феврале 2013 года.

24 мая 2007 года на "Юбилейной", ранее входившей в состав ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" (Новокузнецк, входит в Evraz), произошла крупная авария, в результате которой погибло 39 человек. После трагедии Evraz объявил о выкупе у менеджмента "Южкузбассугля" его доли в шахте. В 2010 году "Юбилейная" прекратила добычу, и Evraz начал подготовку к консервации горных работ на шахте "по причине высоких затрат труда и высокой себестоимости".

Холдинг "ТопПром" ввел "Юбилейную" в эксплуатацию после реконструкции в начале 2016 года, а в ноябре 2018 года начала работать вторая очередь, в результате чего в 2019 году на шахте было добыто 2,4 млн тонн угля. В 2020 году на предприятии планировалось добыть 1,9 млн тонн угля, однако результаты работы компания не раскрывала.

Собственником "ТопПрома" является новокузнецкий бизнесмен Николай Королев, которому в июле 2020 года было предъявлено обвинение в сокрытии от налоговой инспекции более 89 млн рублей. В апреле генеральный директора "ТопПрома" Владимир Честнейшин был взят под стражу по обвинению по п."в" ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп). По версии следствия, он для увеличения прибыли предложил представителю польской фирмы за $5 тыс. продавать уголь по цене выше рыночной.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще