Новости 18 марта 2021 г. 14:40

УГМК тестирует на Корбалихинском руднике беспилотную подземную технику - власти Алтая

Барнаул. 18 марта. ИНТЕРФАКС - АО "Сибирь-Полиметаллы" (входит в "УГМК-Холдинг") запустило в работу беспилотную погрузочно-доставочную машину (ПДМ) на Корбалихинском руднике в Алтайском крае, сообщает Минпромэнерго региона.

Внедрения такой техники позволит оператору ПДМ управлять горными работами при помощи пульта, оснащенного системой видеонаблюдения. Сам оператор может находиться на расстоянии до 100 метров от машины.

"Дистанционное управление направлено на создание безопасных условий труда при проведении подземных горных выработок и добыче полиметаллических руд в сложных горно-геологических условиях", - приводятся в сообщении слова начальника управления информационных систем и автоматизации компании "Сибирь-Полиметаллы" Андрея Серко.

В дальнейшем предприятие продолжит оснащать другие ПДМ системой дистанционного управления.

АО "Сибирь-Полиметаллы" было создано по инициативе властей Алтайского края в 1999 году с целью возрождения добычи полиметаллов в регионе. В 2004 году УГМК приобрела весь комплекс объектов незавершенного строительства на промплощадке Рубцовского рудника и начала его восстановление.

К 2050 году компания планирует направить на развитие производства в Алтайском крае порядка 44 млрд рублей. Наряду с разработкой действующих в Рубцовском и Змеиногорском районах рудников полиметаллических руд - Зареченского, Корбалихинского, Степного - компания намерена начать освоение новых месторождений. Суммарные эксплуатационные запасы месторождений оцениваются в 40 млн тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще