Новости 29 апреля 2020 г. 14:13

УГМК удвоила зарплату оставшимся на Корбалихинском руднике сотрудникам на фоне ситуации с COVID-19

Барнаул. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - АО "Сибирь-Полиметаллы" (Змеиногорский район Алтайского края, входит в "УГМК-Холдинг") в связи с выявленным на Корбалихинском руднике коронавирусом удвоило зарплату оставшимся на руднике сотрудникам, говорится в сообщении компании.

"С целью повышения мотивации к работе, заработная плата сотрудников, исполняющих в настоящее время свои трудовые обязанности на Корбалихинском руднике, увеличена в два раза", - говорится в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в УГМК, зарплата увеличена "на весь период карантинных мероприятий". Число таких сотрудников в компании не раскрывают.

Ранее сообщалось, что 17 апреля был выявлен первый случай заражения COVID-19 у работника Корбалихинского рудника "Сибирь-Полиметаллов". Сотрудник прибыл из Башкирии и проживал в общежитии. На 27 апреля число зараженных коронавирусом сотрудников рудника увеличилось до 143 человек.

На тот момент заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина заявляла, что на Корбалихинском рудник "осуществляют деятельность только те специалисты, которые задействованы в непрерывном цикле работ" предприятия. Все остальные находятся в обсерваторе, в лечебных учреждениях или дома в самоизоляции.

"Промплощадка на сегодняшний день закрыта, въезд и выезд сотрудникам, которые находятся там, запрещен", - сказала Калинина.

24 апреля глава Алтайского края Виктор Томенко ввел жесткий карантин на Корбалихинском руднике. "На территории Змеиногорского района сегодня будет введен бессрочный карантин. Ужесточится режим против того, который есть на сегодняшний день. Очень важный момент: мы запрещаем въезд и выезд из Змеиногорского района. В АО "Сибирь-Полиметаллы" режим карантина будет установлен особенно жестко", - цитировала губернатора пресс-служба правительства.

В УГМК "Интерфаксу" на прошлой неделе уточняли, что на Корбалихинском руднике приостановлено выполнение только шахтно-строительных работ, добыча руды продолжается штатно.

В свою очередь министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка отмечал, что Корбалихинский рудник выполняет "минимальные" работы. По его словам, на руднике до ситуации с выявлением COVID-19 работало 599 человек.

АО "Сибирь-Полиметаллы" создано по инициативе администрации (на данный момент - правительство) Алтайского края в 1999 году с целью возрождения добычи полиметаллов в регионе. В 2004 году УГМК приобрела весь комплекс объектов незавершенного строительства на промплощадке Рубцовского рудника и начала его восстановление.

В настоящее время основные работы компания ведет на Корбалихинском месторождении. К 2025 году "Сибирь-Полиметаллы" намерены вывести рудник на проектную мощность с объемом добычи до 1,5 млн тонн руды в год. Одновременно ведется реконструкция Рубцовской обогатительной фабрики, на которой будет перерабатываться руда Корбалихинского месторождения.

Запасы Корбалихинского рудника составляют 26 млн тонн руды с высоким содержанием цинка, а также меди, свинца, золота и серебра.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще