Новости 7 августа 2023 г. 09:42

Угольная "дочка" AEON и СФУ договорились о проведении НИОКР, связанных с проектом компании на Таймыре

Красноярск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский федеральный университет (СФУ) и ООО "Северная звезда" (входит в холдинг AEON) договорились о проведении ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) с целью решения актуальных для компании научно-технологических задач, связанных с реализацией проекта по созданию угольного кластера на Таймыре, сообщается на сайте Корпорации развития "Енисейская Сибирь".

Так, среди ключевых направлений НИОКР, в частности, значатся разработка методики и технических решений для борьбы с обледенением морских судов, разработка технологий и устройств для локальной электрогенерации на объектах "Северной звезды", реализация систем беспроводной передачи данных.

НИОКР по данным направлениям будут включены в дорожную карту по взаимодействию "Северной звезды" и СФУ.

"Северная звезда" реализует проект по освоению Сырадасайского месторождения угля, расположенного в 110 км юго-восточнее поселка Диксон Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края. Ресурсы месторождения оцениваются в 5 млрд тонн. Проект включает в себя создание угольного разреза мощностью 5 млн тонн в год на первом этапе и 10 млн тонн в год на втором, строительство обогатительной фабрики и создание необходимой инфраструктуры, в том числе морского порта "Енисей", автодороги, вахтового поселка, электростанции и аэродрома. Изначальный объем инвестиций в реализацию проекта планировался на уровне более 45 млрд рублей до 2025 года. Всего объем вложений должен составить более 100 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще