Новости 14 июля 2023 г. 11:31

Угольные предприятия Кузбасса, работники которых не получали зарплату, частично погасили задолженность - прокуратура

Кемерово. 14 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники прокуратуры в городе Кемерово провели проверки на предприятиях ООО "Угольэкспорттрейд" и ООО "Кузнецкжелдортранс", на которые ранее поступили жалобы от сотрудников о невыплате заработной платы, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

В результате проверки выявлена задолженность перед 190 гражданами.

Были возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

"В результате принятых мер прокурорского реагирования в настоящее время частично погашена задолженность по заработной плате на общую сумму более 15,3 млн рублей", - говорится в сообщении.

Пресс-служба прокуратуры Кузбасса также сообщает, что проводится проверка соблюдения трудовых прав работников ООО "Уголь".

Как сообщалось, 12 июля СУ СКР по Кемеровской области организовал доследственную проверку в отношении трех угольных предприятий в Кузбассе после публикаций в СМИ сведений о невыплате их работникам заработной платы.

Все три компании зарегистрированы в Кемерово.

Согласно открытым данным, "Кузнецкжелдортранс" в 2022 году получил 134,4 млн рублей чистого убытка по РСБУ, "Угольэкспорттрейд" - более 224 млн рублей чистого убытка по РСБУ, "Уголь" - почти 125 млн рублей чистой прибыли по РСБУ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще