Новости 7 декабря 2021 г. 08:44

Уголовное дело экс-председателя Новосибирского облсуда о превышении полномочий поступило в суд

Новосибирск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска сообщает о поступлении уголовного дела в отношении бывшего председателя Новосибирского областного суда Риммы Шатовкиной.

"6 декабря в Центральный районный суд Новосибирска поступило уголовное дело по обвинению Шатовкиной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность РФ - ИФ)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в июле 2018 года обвиняемая истребовала в Советском районном суде Новосибирска копии процессуальных документов по уголовному делу замначальника управления по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области, находящегося в производстве следователей регионального управления ФСБ, в том числе ходатайство о проведении обыска в жилище фигуранта.

После этого обвиняемая дала указание своему помощнику по факсу направить в правительство Новосибирской области письмо с приложением копий процессуальных документов, содержащих сведения о предстоящем производстве обыска.

В результате распространения сведений о предстоящих следственных действиях тот, в отношении которого они планировались, принял приняты меры к сокрытию предметов и документов, имеющих значение по уголовному делу, считают следователи.

Вину экс-председатель облсуда не признала. После событий, послуживших поводом для возбуждения уголовного дела она покинула свой пост, но осталась работать судьей облсуда.

Как сообщалось, обыски в управлении по обеспечению деятельности мировых судей проводились в рамках дела о хищении госсредств.

В дальнейшем Центральный райсуд Новосибирска приговорил замглавы управления к двум годам и восьми месяцам лишения свободы условно, начальника управления - к 3,5 годам лишения свободы условно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще