Новости 6 августа 2021 г. 15:41

Уголовное дело о халатности полицейских возбудили после убийства семьи в Хакасии - прокуратура

(расширенная версия, добавлена информация МВД)

Абакан. 6 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Ширинского района Хакасии в ходе проверки в связи с убийством пяти человек в селе Джирим выявила нарушения со стороны сотрудников местного отделения полиции, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры в пятницу.

"Должностными лицами отдела МВД по Ширинскому району при получении информации о прибытии на поднадзорную территорию ранее судимого 35-летнего жителя уведомление в адрес начальника территориального отдела полиции не направлено, меры к установлению оснований для постановки на профилактический учет не приняты, индивидуальная профилактическая работа не организована", - говорится в пресс-релизе.

Ведомство направило материалы в следственные органы, где возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц).

В свою очередь пресс-служба управления МВД по Хакасии сообщает, что в ведомстве назначили служебную проверку и, если вину сотрудников докажут, то они понесут наказание, предусмотренное законом.

Как сообщалось, утром 5 августа в Ширинском районе в республике Хакасия в жилом доме были найдены с ножевыми ранениями 56-летняя хозяйка дома, ее 58-летний сожитель, 19-летний сын, 8-летняя внучка и 58-летний брат-близнец сожителя хозяйки дома. От полученных ранений потерпевшие скончались на месте происшествия.

По данным следствия, мужчина убил семью 30-летней местной жительницы, с которой встречался два месяца. Накануне трагедии женщина сообщила ему, что больше не желает с ним встречаться.

Мужчине предъявлено обвинение по п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц и малолетнего, находящегося заведомо для виновного в беспомощном состоянии), его арестовали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще