Новости 16 сентября 2022 г. 07:38

Уголовное дело о халатности с убытком в 3,8 млн рублей при предоставлении в аренду земли возбуждено в Красноярском крае

Красноярск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело о халатности, повлекшей около 4 млн рублей убытков при предоставлении в аренду земельного участка, возбуждено в Красноярском крае по материалам проверки прокуратуры, сообщает пресс-служба надзорного ведомства по региону.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)", - говорится в сообщении.

Установлено, что в 2018 году администрация Минусинска передала муниципальному предприятию "Минусинское городское хозяйство" по договору аренды земельный участок площадью около 30 тыс. кв. м. для эксплуатации полигона твердых бытовых отходов. Ежегодная плата за его аренду, исходя из кадастровой стоимости земли в размере более 26 тыс. рублей, составила около 300 рублей.

"Вопреки требованиям закона, орган местного самоуправления при предоставлении муниципального земельного участка не учел изменившиеся с 1 января 2018 года новые размеры кадастровой стоимости земельных участков на территории Красноярского края. Фактическая стоимость переданной земли составляла более 120 млн рублей, а размер арендной платы должен был равняться 1,3 млн рублей в год", - уточняется в сообщении.

В результате бюджет города не получил более 3,8 млн рублей арендных платежей, меры к начислению и взысканию задолженности не принимались.

Отмечается, что после вмешательства прокуратуры муниципалитетом заключено дополнительное соглашение об изменении размера арендной платы земельного участка. Фактическое устранение нарушений контролируется прокуратурой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще