Новости 4 декабря 2023 г. 09:14

Уголовное дело о халатности возбуждено из-за охраны памятника - военного городка в Новосибирске

Новосибирск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи возбудили уголовное дело по факту халатности сотрудников инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области, сообщает СУ СКР по региону.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и связано с охраной памятников регионального значения Новосибирской области на территории Военного городка N17 (Новосибирск).

"Установлено, что с 2015 года по настоящее время неустановленными должностными лицами из числа сотрудников Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области не осуществлялись служебные обязанности по своевременному обследованию, оценке, осуществлению контрольно-надзорных мероприятий памятников, в результате которых объекты культурного наследия находятся в неудовлетворительном состоянии, часть жилых домов с износом более 70% не включены в программу капитального ремонта", - говорится в сообщении.

В настоящее времени следователями производятся следственные и процессуальные действия, направленные на объективное и всестороннее установление обстоятельств реконструкции объектов культурного наследия.

Военный городок является редким комплексом кирпичных зданий, возведенных в рамках единого проекта в Новониколаевске и Новосибирске в первой половине XX века, и представляет собой один из наиболее значимых памятников архитектуры Новосибирской области. Он расположен на площади 85 га и включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

В настоящее время в состав комплекса входит 31 кирпичное здание. Большая часть из них до сих пор используется по первоначальному назначению (жилые дома, казарменные и административные помещения), но часть зданий уже находится в аварийном состоянии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще