Новости 1 июня 2020 г. 16:56

Уголовное дело о халатности возбуждено на Алтае из-за просроченных льготных лекарств на 2 млн рублей

Горно-Алтайск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Республики Алтай добилась возбуждения уголовного дела по факту халатности чиновников республиканского Минздрава при обеспечении льготников лекарствами, сообщает в понедельник пресс-центр регионального надзорного ведомства.

"Установлено, что по состоянию на 1 января 2020 года на складе унитарного предприятия "Фармация", отвечающего за выдачу лекарств по рецептам врачей, остались невостребованными препараты, приобретенные по заявке Минздрава Республики Алтай в 2018-2019 годах для льготников на общую сумму 45,4 млн рублей. Часть препаратов приобретена без надлежащего анализа фактической потребности в них, что привело к завышению объемов закупки", - говорится в сообщении.

Уточняется, что у препаратов истек срок годности.

"Истекли сроки годности лекарственных препаратов на общую сумму свыше 2 млн рублей, чем причинен крупный ущерб федеральному и республиканскому бюджету", - подчеркивается в пресс-релизе.

Дело заведено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Материалы прокурорской проверки в отношении чиновников министерства направлены в СКР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще