Новости 2 февраля 2024 г. 08:26

Уголовное дело о массовом отравлении шаурмой расследуют в Иркутске

Иркутск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Следователи возбудили уголовное дело о массовом пищевом отравлении в Иркутске, сообщает региональное СУ СКР в пятницу.

Расследование ведется по ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), говорится в сообщении.

Предварительно установлено, что после посещения одного из заведений общепита Ленинского округа Иркутска несколько человек обратились в больницу с жалобами на признаки пищевого отравления.

Допрашиваются свидетели и потерпевшие, проверяются точки общественного питания.

В свою очередь прокуратура региона проинформировала, что проверит исполнение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и других федеральных законов.

Областное управление Роспотребнадзора сообщило, что в ведомство поступила информация об 11 случаях острой кишечной инфекции у жителей Иркутска, двое из которых - дети.

"В настоящее время госпитализировано семь человек, в том числе двое детей, состояние у всех стабильное, тяжелых случаев нет. Пострадавшие связывают свое заболевание с продуктами питания, которые они приобретали в одном из кафе города", - рассказали в ведомстве.

Проводится эпидемиологическое расследование. Будут отобраны пробы пищевой продукции, воды, смывы с объектов окружающей среды.

Ранее сообщалось о госпитализации 11 человек. Также были пострадавшие, которые от нее отказались.

Со своей стороны пресс-служба администрации Иркутска сообщила, что на признаки пищевого отравления пожаловались 12 жителей Ленинского округа и четверо - других районов города.

По предварительной информации, 12 из них покупали шаурму в одном из заведений общепита Ленинского округа.

Мэр Иркутска Руслан Болотов поручил специалистам комитета по экономике и стратегическому планированию провести проверку точек общественного питания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще