Новости 16 сентября 2022 г. 12:31

Уголовное дело о мошенничестве при поставке медоборудования возбуждено в Иркутской области

Иркутск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи возбудили уголовное дело о хищении более 10 млн рублей при закупке по завышенной стоимости медоборудования для одного из учреждений здравоохранения Иркутской области, сообщило в пятницу следственное управление СКР по региону.

Фигурантами дела являются начальник структурного подразделения в сфере обеспечения материалами и медицинской техникой министерства здравоохранения региона, директор коммерческой организации и другие лица.

По версии следствия, в 2021 году глава этого подразделения областного Минздрава, знающий о предстоящей закупке для одного из медучреждений оборудования, с помощью доверенных ему сотрудников искусственно завысил начальную (максимальную) цену контракта, использовав подложные коммерческие предложения организаций о возможности поставки медицинского изделия в короткие сроки, которое могла поставить только аффилированная ему компания.

"В дальнейшем коммерческая фирма выиграла аукцион и поставила в больницу оборудование по завышенной рыночной стоимости. Разница в стоимости перед и после закупа медицинского оборудования составила более 10 млн рублей", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) по материалам оперативно-розыскной деятельности региональных управлений МВД и ФСБ.

Проведены обыски в коммерческих организациях, жилищах подозреваемых, подразделениях Минздрава, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Перми.

Областная прокуратура поставила на контроль ход и результаты расследования, сообщило надзорное ведомство региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще